打印】   字体:【】 【】 【】  
公司由于发展需要,现计划将自有的一座厂房作价投资到另一家公司,是否需要缴纳增值税?
发布时间: 2017-03-03
 

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)的附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定:“在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。”第十条规定:“销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。”第十一条规定:“有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。”因此,公司以不动产作价投资入股到另一企业,应当按规定缴纳(预缴)增值税。

 

 

 

 

 


 
来源:市局纳服科
 
 
 
复制链接我要报错我要收藏
地址:云浮市云城区闻莺三路 邮政编码:527300 网站主管部门:纳税服务科
纳税服务热线:12366-2(周一至周五8:00-11:30 14:30-17:30) 网络开具发票技术支持热线:10000-9 (周一至周日24小时)
版权所有 © 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率