打印】   字体:【】 【】 【】  
外祖父将自有的房屋无偿过户给自己的外孙,办理过户时是否需要缴纳增值税?
发布时间: 2017-03-03
 

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件3第一条第三十六款的有关规定:“涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免征增值税。

家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。”


 
来源:市局纳服科
 
 
 
复制链接我要报错我要收藏
地址:云浮市云城区闻莺三路 邮政编码:527300 网站主管部门:云浮市地方税务局办公室
纳税服务热线:12366-2(周一至周五8:00-11:30 14:30-17:30) 网络开具发票技术支持热线:10000-9 (周一至周日24小时)
版权所有 © 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率